Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День самоуправления 2019

как это было…

«Самоуправление - управа самим собой, знание и строгое исполнение долга» - так В.И. Даль объясняет это слово в своем знаменитом словаре. И это определение самоуправления осталось верным и в наши дни.

25 января в БМТ г. Гурьевска прошло одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! День самоуправления пришёлся на прекрасный и всеми любимый студенческий праздник – Татьянин день.

Подобный эксперимент проводится в первый раз. В течение одного дня студенты старших курсов полностью заменяют преподавателей на занятиях, мастеров, кураторов, а администрацию освобождают от управления.

Подготовительные работы начались за две недели до самого мероприятия. Студенты 3-4 курсов выбирали учебные дисциплины, занятия по которым они хотели бы провести. Педагоги помогали им составить планы занятий и выбрать интересные темы, форму проведения.

7.30 утра. Подготовка. Студенты-старшекурсники, которые сегодня в роли преподавателей, мастеров и кураторов – дублёров, волнуются, готовясь к предстоящему дню. Причесываются, надевают пиджаки, повязывают галстуки, волнуются…

8.00. Планерка. В кабинете заместителя директора идет знакомство с новой администрацией и новыми преподавателями. Все очень серьезны. Составляется план работы на день, даются наказы, чувствуется волнение перед началом занятий.

8.15. Начало занятий. Преподавателей-студентов можно было сразу узнать по внешнему виду: красивые, нарядные с прикреплёнными бейджиками. В их глазах заметно было желание действовать, вглядываться в окружающую жизнь и улучшать ее. Занятия начались, волнение убавилось. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, дублёры-преподаватели проводят запомнившиеся всем занятия. Учебная практика, физика и математика, английский язык и информатика, электротехника и электрический привод, физкультура, ОБЖ, литература– эти учебные дисциплины станут в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами.

9.15. Линейка. Всех студентов техникума приветствует и поздравляет с праздником заместитель директора Терешин Е.И. и педагог дополнительного образования Финк В. К. Преподаватели- дублеры стоят рядом, плечом к плечу. Мастера и кураторы со своими группами. Идет награждение грамотами отличников учебы за прошедший семестр, а их 50 человек. Благодарят волонтеров за проделанную работу, победителей ГТО, вручаются грамоты педагогам за участие в педагогических конкурсах. Все расходятся на пары.

9.30. Продолжение дня. На один день педагоги меняются местами со студентами и становятся «студенческой» группой ПК-18, с занесением уроков в расписание. А урок будет вести конечно же преподаватель-студент. Физкультура, английский язык, учебная практика в слесарной мастерской.

«Новая» администрация техникума тоже работает не покладая рук. Заместитель директора и его помощники в лице новоиспечённых заместителя по хозяйственной части (Паршукова В.), секретаря (Мякишевой А.), старшего мастера (Вагайцева А.) педагога доп. образования (Финк В.) стараются решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняют порядок в здании и на уроках, и на переменах, даже чистку снега на территории техникума. И именно им предстоит организовать праздничное мероприятие в техникуме после третьей пары, которое прошло весело, азартно и по студенчески. В конце мероприятия по традиции все студенты получили угощение мандарины!

Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Преподаватели понаблюдали со стороны учебный процесс, старшекурсники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд преподавателя, сотрудника и администрации. Совсем скоро они покинут стены техникума и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать непростые решения, а главное, отвечать за принятые решения.

По окончании учебного дня педагоги, мастера, кураторы, администрация студенты провели своеобразный творческий педсовет, на котором подвели итоги и обсудили результаты своей работы. Занятия прошли успешно, студенты первого курса хорошо приняли новых преподавателей, а старшекурсники получили интересный опыт практической работы.

Все справились со своей задачей, а ребятам их уроки очень понравились.

Подобная практика развивает организаторские способности и инициативность наших студентов, помогает сформировать такие важные качества как ответственность, терпение, умение управлять и работать в коллективе.