Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Студенты-энергетики побывали на БЭРЗ

20 сентября студенты 3, 4 курса "Электроснабжение по отраслям"совершили экскурсию на Беловский энергоремонтный завод, целью которой - познакомиться с производством, оборудованием и оснасткой. Для большинства из них это первая экскурсия на возможное место будущей работы.

Экскурсию организовал преподаватель спецдисциплин Рудиков В.А.

Перед осмотром завода студенты прошли традиционный инструктаж по технике безопасности. Экскурсию по цехам провел начальник участка, который рассказал будущим энергетикам о том, что на заводе они могут пройти практику, а после окончания техникума начать трудовой путь.

Экскурсия началась с посещения 1 цеха, в котором проводится ремонт силовых трансформаторов до 1000 кВА и электрических машин переменного тока до 500 кВА. Ребята познакомились с разборкой и дефектацией электрических машин, как проводится ремонт статоров и роторов.

Во 2 цехе ребята ознакомились со всем технологическим процессом сварочных работ, расточкой коллекторов электрических машин, монтажом щеточного механизма,посмотрели станки для балансировки и проверки подшипников.

В 3 цехе, где проходят непосредственно послеремонтные испытания машин, студентам рассказали как готовится учет готовой продукции, документация и т.д. Многие студенты хотели бы провести практику именно на этом заводе, который имеет 60-ти летний опыт в ремонте карьерного и общепромышленного электрооборудования.

В ходе посещения предприятия студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы и поблагодарили руководство за организованную встречу, а также за желание делиться своими знаниями и опытом. День получился весьма насыщенным информацией и заставил студентов задуматься уже сейчас о своем будущем трудовом пути, ведь они всерьез рассматривают это предприятие в качестве возможного места будущей работы. Для них вопрос трудоустройства уже сейчас является актуальным, потому что на следующий год они получат диплом высококвалифицированного специалиста.