Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День Матери 2019

В России День Матери стали празднуется в последнее воскресенье ноября. И в честь этого замечательного праздника большая дружная студенческая семья провела ряд мероприятий.

Значительное место в общей системе мероприятий, проводимых в нашем техникуме с 18 по 25 ноября, посвященных Всероссийскому Дню матери, было отведено творческой работе студентов, это конкурс стенгазет «Поздравление с Днем матери». Наибольшую активность в творческом конкурсе проявили наши первокурсники и группы 2 курса. Это группы С-19, Шт-19, Шт-18, ТЭ-19, ТЭ-18, Ш-19, Ц-18, ЭС-18, Э-19.

19 ноября года состоялся литературно-поэтический час «Слово о маме», в нем принимали активное участие группа ТЭ-19. Талантливые студенты группы, выбирали произведение близкое им по духу, настроению. Ведь именно маме мы обязаны своим появлением на свет, именно мама всегда простит и поймет, при этом никогда и ничего не потребует взамен. И этот перечень маминых достоинств можно перечислять до бесконечности, причем обличив при этом слова в стихотворную форму. Победителем стала Колобаева Анастасия, которая прочла стих с особенным чувством и трепетом.

20 ноября в рамках акции «Сохрани жизнь», студенты группы Ц-18 посетили храм Гурия, Самона и Авива в г. Гурьевске. Вместе с ребятами отец Дмитрий провел молебен о здравии, подарил каждому иконку Божьей Матери, а затем в воскресной школе состоялась беседа, в которой принимала участие и врач акушер-гинеколог Т.М. Черепенникова.

21 ноября состоялся круглый стол на тему: «Быть матерью - это счастье и ответственность». В работе круглого стола приняли участие представители организаций города Гурьевска: начальник отдела назначения и выплаты пособий УСЗН Гурьевского муниципального района Бойцова Т. А., инспектор ЦЗН города Гурьевска Непомнящая М. В., начальник отдела содействия малому и среднему предпринимательству Гикст Н. В., председатель комитета женского предпринимательства «Опора России» Тимофеева М. В., специалист отделения психолого-педагогической помощи МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Лазуко О. А.. На мероприятии обсуждались вопросы о социальной поддержки молодых матерей, тема безработицы молодых мам. Чтобы дать возможность молодым мамам быть финансово независимыми, существует обучающий курс: «Мама – предприниматель», который можно пройти в г. Кемерово. Специалист Центра занятости рассказала о реализации ряда программ, направленных на оказание содействия в трудоустройстве молодежи. Специалист отделения психолого-педагогической помощи в ходе беседы разъяснила студенткам, что такое «Телефон доверия». Это форма дистанционной психологической помощи людям. нуждающимся в моральной, психологической или духовной поддержке в состоянии внутренних кризисов и критических ситуациях.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. 22 ноября на втором этаже техникума на переменах был продемонстрирован фильм-поздравление нашим мамам, который был создан из фотографий наших педагогов и студентов техникума со своими мамами.

В этот же день в спортивном зале прошло спортивное мероприятие «Мамины гонки», в котором участвовали сборная команда студенток, команда молодых мам-студенток, команда педагогов. Программа конкурса была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, шуточные конкурсы, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и умение работать в команде. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. В итоге победила команда педагогов.

О.А.Кротова педагог ДО БМТ .