Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Гражданская оборона

4 марта ГПОУ «БМТ» г.Гурьевск был проведен открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Совместно с обучающимися были выполнены следующие цели:

  • познакомиться с ГО, историей ее создания,
  • отработка практических навыков по использованию гражданского противогаза,
  • оказание первой помощи пострадавшим в ЧС,
  • закрепили знания о значении ГО, что входит в ее задачи, дали определение Гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям,
  • провели практическое занятие, тренировку по накладыванию повязок и одеванием противогаза.

На открытом уроке присутствовали студенты 1 курса группы ТЭ-19-1. В начале урока была проведена беседа и инструктаж преподавателем ОБЖ Т.В.Валекжаниной.

Проведено практическое занятие по эвакуации обучающихся из здания техникума (учебная тревога) под наблюдением инспектора ОНД Гурьевского района М.В. Аксючиц.

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод обучающихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта, который был отработан на практике в ГПОУ «БМТ».

Обучающиеся и персонал учебного заведения покинули здание техникума за 4 мин. 30сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал техникума показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.