Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Там, где память, там слеза»

День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

27 января 2022 года для студентов ГПОУ «Кузбасский многопрофильный техникум» прошел час-реквием «Там, где память, там слеза», посвящённый Дню снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

В ходе мероприятия, студенты просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Ребята узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

Этот дневник 11-летней школьницы, стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

27 января – дата одновременно радостная и трагическая. 78 лет назад праздничный салют над городом увидели немногие ленинградцы. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.