Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"День социальной справедливости" 2022

Ежегодно с 20 февраля 2009 года в каждой стране нашего современного цивилизованного мира отмечается достаточно молодой праздник: «День социальной справедливости». Каждый человек на Земле имеет одинаковые права на существование, нормальные условия проживания, достойную работу и качественное обслуживание, независимо от того, в каком уголке земного шара он живет или был рожден, какого пола, где работает и кем были его родители.

21.02.2022г. с историей возникновения, традициями, интересными фактами, книгами и документами, посвящёнными этому празднику студентов ГПОУ «Кузбасский многопрофильный техникум» (группы СР-20, Шт-21) познакомили библиотекарь Центральной модельной библиотеки имени М. А. Небогатова Я.А. Баум и Е.Д. Рейнгардт.

А так же узнали, что думали о справедливости писатели. Виктор Гюго сказал: «Быть добрым легко, а справедливым очень трудно». А наш отечественный гений Ф.И. Достоевский сказал, что «высшая и самая характерная черта русского народа – желание справедливости». В наше время, многие воспринимают социальную справедливость как равенство в количестве денег. Господин Шариков из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» внёс предложение: «Давайте все поделим, поровну». Вот что такое «социальная справедливость» в примитивном житейски бытовом понятии.

Российскому историку В. Ключевскому принадлежат слова: «Справедливость — это доблесть избранных натур, а правдивость долг каждого порядочного человека». Общество, которое не склонно к справедливости, склонно к деградации. «Нормою человеческих действий должна служить справедливость», сказал Н.Г. Чернышевский (1828 — 1889). Справедливость — это не борьба за правду, это добродетель, способность поступать честно и достойно в отношении других людей. Ф.М. Достоевский в «Преступлении и наказании» показал, что справедливость заключается в воздаянии каждому человеку по его грехам и заслугам.

В конце мероприятия, обучающиеся высказали свое отношение к данной проблеме, обсудили случаи несправедливости, с которыми им пришлось столкнуться в окружающих их реалиях, так же затронули такую тему, как толерантность. Высказали свое мнение о том, как сделать мир вокруг более справедливым. Студенты пришли к выводу, что нужно начать с себя и стараться доброжелательно относиться друг к другу.