Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ветеран ВОВ, Кудашкин Павел Денисович

«Он всегда с нами…»

 Пускай не зарастут травой забвенья
Сердца, хранящие еще тепло.
Нам память - это самоочищенье,
Что через жизнь и совесть пролегло.

Ушедших надо помнить не парадно,
А помнить каждый день и каждый час.
Огнем души, как и огнем лампадным,
Не забывая: смерть так беспощадна
В отборе самых лучших среди нас.

Памяти Кудашкина Павла Денисовича – выпускника железнодорожного училища 1942 года, Ветерана войны и военной службы, работника профессионального училища № 5 с 1947 по 1987 год, отличника профтехобразования, Ветерана профтехобразования ПОСВЯЩАЕТСЯ…

25 марта 2020 года исполнилось 95 лет со Дня рождения и почти 6 лет, как ушёл из нашей жизни, незаурядному человеку, Человеку с большой буквы – Павлу Денисовичу Кудашкину. Человек – история. Так называют его те, кто были знакомы с Павлом Денисовичем. История нашего техникума, где он отработал более 40 лет, история нашего города, где прожил всю сознательную жизнь, не меняя места жительства, история нашего музея, главным создателем которого является. История страны, наконец, пройдя все невзгоды голодного детства и лихолетье Великой Отечественной. Кто-то знал его молодым, кто-то был знаком, когда Павел Денисович уже был в преклонном возрасте…

Родился Павел Денисович Кудашкин в г. Белово. Учился в школе № 4 п. Бабанаково. В 1940 году окончил 7 классов и поступил в ЖУ – 4. После окончания училища в 1942 году был направлен на работу в электровозное депо ст. Белово.

В январе 1943 года призван в армию, где был зачислен курсантом в Новосибирское военно – пехотное училище.

В июле 1943 года был направлен на фронт в действующую Армию.

В боевых действиях участвовал в составе 7-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии Степного фронта на Орловско-Курской дуге. Участвовал в освобождении городов Суммы, Ахтырка, Котельва. В боях за освобождение г. Полтава был тяжело ранен. После излечения, в конце 1944 года, был направлен в 129-ый ордена Ленина гвардейский Ленинградский полк, где прослужил до 1947 года.

Сам Павел Денисович в своих воспоминаниях как-то сказал: «Моя прожитая жизнь легкой не была. Она ведь началась в годы войны. Восемнадцатилетним я оказался на фронте, был разведчиком. Возвращаясь из поиска, был серьёзно ранен. Более четырёх месяцев лечили меня в армейском госпитале. Довелось участвовать в историческом сражении на Орловско-Курской дуге. Что там творилась, об этом слышали и читали, наверное, все. А мы всё это вынесли и пошли дальше добивать врага».
(Ролик (5-й) - интервью с Кудашкиным об Орловско - Курской дуге )

Демобилизовался Павел Денисович в 1947 году из Выборга, приехал в Белово. По своей специальности (помощник машиниста электровоза) работать не мог из-за ранения в руку. Его взяли слесарем в электровозное депо, а в сентябре того же года, по предложению директора железнодорожного училища Л.С. Ситко, принял первую группу электровозников. С 1947 по 1985 год Павел Денисович отдавал все свои силы воспитанию высококвалифицированных специалистов, работая мастером производственного обучения, заместителем директора по учебно-производственной работе (УПР), преподавателем электротехники.

Многие его коллеги с гордостью говорят: «Нам посчастливилось работать с Павлом Денисовичем». 

С целью патриотического воспитания молодёжи в 1968 году под руководством П.Д. Кудашкина была отправлена делегация для поездки по местам боевой славы Героя Советского Союза А.А. Котегова. Именно тогда П.Д. Кудашкин узнал из разговора с санитаркой военного госпиталя о подробностях гибели товарища.

На протяжении всей жизни Павел Денисович встречался с молодёжью, рассказывал о Великой Отечественной войне, о значении Победы для всех нас, о своём друге – Герое Советского Союза А.А. Котегове. 

П.Д. Кудашкин окончил Омский техникум железнодорожного транспорта по специальности «ЭПС», Кемеровский университет Марксизма – Ленинизма.

Имеет награды:

• Орден Отечественной войны II степени;
• Медаль «За победу над Германией в ВОВ»;
• Все юбилейные медали за Победу в ВОВ;
• Медаль «За служение Кузбассу»;
• Медаль «За достойное воспитание детей»;
• Медаль «Ветеран труда»

С 1989 по 2001 год Павел Денисович был председателем Совета ветеранов ПУ № 5, а затем – председателем комиссии по работе с участниками войны и членом президиума городского Совета ветеранов войны и труда г. Белово.

С 2001 года работал председателем комиссии по работе с участниками войны и являлся членом президиума городского Совета ветеранов войны и труда города Белово.

Павлу Денисовичу принадлежит главная роль в создании музея истории нашего техникума.

Благодаря его отменной памяти удалось восстановить важнейшие даты и судьбы людей, связанных с историей нашего техникума. В душу каждого человека, с кем так или иначе пересекались пути, Павел Денисович смог внести незабываемую искорку, необычайный свет, любовь к жизни и оптимизм…

Павел Денисович – примерный семьянин. Со своей женой - Марией Ивановной они умерли в один год, прожив около 70 лет лет рука об руку в любви и согласии! Оставили после себя двоих детей, трёх внуков, двух правнуков.

Павел Денисович любил всех людей. На протяжении всей жизни у него было много друзей.

Есть люди, в которых живет солнечный свет, который освещает их обычные дела и поступки - это свет доброты. Человек, наделенный таким даром, оставляет по себе особенную - греющую память.

Именно таким был Кудашкин Павел Денисович - ни на кого не похожий человек – светлый, в меру справедливый, прямой и ответственный!!! 

Спасибо всем за внимание и участие!