Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО, 863 год – признан годом создания славянской азбуки.

Братья Кирилл и Мефодий много работали, и в результате появилась азбука. В ней было 38 букв. Часть их была взята из греческого алфавита, а некоторые были специально придуманы для передачи звуков славянской речи. Так славянские народы получили свою письменность – азбуку.

Кирилл и Мефодий жили в Константинополе – столице Византийской империи. Они были очень умные и образованные. Родились братья в греческом городе Солуни. Их отец был крупным греческим военачальником, а мать славянкой. Отец дал детям неплохое образование. В Солуни жили и греки, и славяне и разные другие люди. Поэтому Константин хорошо выучил не только родной греческий язык, но и славянский, латинский, еврейский...

Славяне, которым проповедовали братья, не понимали по-гречески и не могли читать христианские греческие книги. А своих книг славяне вовсе не имели, потому что не было букв, которыми можно было записать славянскую речь. Говорить говорили, а записать речь не могли. Вот братья и придумали буквы, чтобы ими записать слова, понятные славянам. Некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые изобрел вместе с братом… Получилась удобная азбука, которой мы пользуемся до сих пор. Конечно, кое-что изменилось: несколько букв утрачено за ненадобностью, многие стали проще в написании. Но основа современной русской азбуки принадлежит Кириллу. Русские ученые-книжники всегда чтили братьев-просветителей, которые научили нас «составлять письмена азбуковные». В честь создателя русская азбука называется кириллицей.

Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь город России:

  • Новосибирск – 2002 год;
  • Самара – 2004 год;
  • Коломна – 2007 год;
  • Саратов – 2009 год;
  • Москва – 2010 год.

Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык:

Евангелие, Апостол, Псалтырь.

В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации праздник получил статус государственного.

Подробнее с историей возникновения праздника познакомьтесь в видеопрезентации и ответьте на вопросы викторины в комментариях.

1.Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

2.Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела? (863)

3.Почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями»? (Место рождения братьев-просветителей город Солунь в Македонии)

4.Какое имя в миру до монашеского пострига носил Кирилл?(Константин)

5.Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий? (Мефодий)

6.Как называли Кирилла за ум и прилежание? (Философ)

7. Какой язык является древнейшим литературным языком? (Славянский)

8.Назовите день, когда весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры? (24 мая)

9. В каком году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации праздник получил статус государственного? (1991 год)

10. Какие города России уже были столицей праздника День славянской письменности и культуры?( Новосибирск, Самара, Коломна, Саратов, Москва)

11.Сколько букв было в азбуке созданной Братьями Кириллом и Мефодием? (38 букв)

12. Как назывались церковные рукописи, «написанные русскими письменами», которые видел Константин в Корсуне (Крым)? (Евангелие, Псалтырь)

13. В какой из стран особенно широко отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия? (Болгария)

14. Сколько букв в кириллице было до Петра Первого? (43 буквы)

15.Сколько букв в современной азбуке? (33 буквы)